Dosenöffner

Veröffentlicht am Veröffentlicht in Torschützen

Wer hat den besonderen Riecher?

Er markiert zumeist den wichtigsten Treffer im Spiel, der sogenannte „Dosenöffner“, also das 1:0, teert den Weg zu der Siegerstraße.

Manche Spieler haben für diesen einen besonderen Riecher.
Normalerweise gilt der Treffer zum 1:0 als einer der schwierigsten des Spiels, da man noch nicht die großen Räume besitzt und beide Mannschaften sich eher abtasten.

Doch welcher Spieler im aktuellen Kader von Arminia hat einen besonderen Riecher für den wichtigen Treffer?

Wir schauen uns die Tore der Arminen mal genauer an und splitten sie auf.

Hierfür steht der Westfalenpokal „außer Wertung“ und wir schauen uns lediglich die 2.Bundesliga, den DFB-Pokal und die 3.Liga an.

Weiterhin zählen lediglich Tore für unsere Arminia, weswegen Neuzugänge wie Nils Quaschner und Andraz Sporar (noch) nicht in dieser Statistik vorzufinden sind.

Natürlich muss dazu gesagt werden, dass der Prozentuale Anteil eines Fabian Klos anders zu bewerten ist, als der Prozentuale Anteil eines Stephan Salgers.

 

Stand: 05.08.2017

 

Dosenöffner

SpielerGewertete SpieleTore in diesen SpielenDavon "Dosenöffner"Prozentual
Fabian Klos212902628,88%
Christopher Nöthe478112,5%
Christoph Hemlein10713753,8%
Keanu Staude263133,3%
Andreas Voglsammer458562,5%
David Ulm7713323,07%
Stephan Salger1503266,66%
Julian Börner9211218,18%
Tom Schütz19215426,66%

3 Gedanken zu „Dosenöffner

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.