Welchen Stellenwert hat Arminia in Fußball Deutschland?

Veröffentlicht am Veröffentlicht in Spieler

Die Ewigen Tabellen

Ewige Tabellen geben immer wieder einen genauen Aufschluss darüber, wie sehr eine Mannschaft in der jeweiligen Liga überzeugt hat.

Oft genug hört man „Rostock, Essen, Aachen, Bielefeld, Kaiserslautern [Setze xy ein] gehört in die erste Bundesliga“.

Dabei hat die 1.Liga auch nur Platz für 18, höchstens eventuell 20, Mannschaften.

Oft genug ist dies ein „Generationenproblem“.

Beispiel Arminia:

Ein Fan, welcher in den 90ern geboren wurde, wird die Arminia wohl eher als 1.Ligist, denn als 3.Ligist betrachten.

Ist ein Anhänger hingegen Ende der 90er auf die Welt gekommen und sich mit den Anfängen der Bundesligazeit (2004) für die Arminia interessiert, dann wird die Sehnsucht nach Bundesliga und Topspielern wohl noch größer sein.

Ältere Semester der DSC-Anhänger werden momentan wohl tiefenentspannt und teils gelangweilt sein, aufgrund der fehlenden Fahrstuhlmentalität und durchlebter Oberligazeiten.

Wiederum eine andere Altersklasse wird über die 2.Bundesliga wohl heilfroh sein und sich die Arminia in der Bundesliga kaum vorstellen können, gehen wir Mal von den Jahrgängen der frühen 2000er aus.

Ergo: Jede Altersgruppe hat natürlich ein anderes Bild „seiner“ 1.Bundesliga, die einen kennen den Betze als Festung und 1860 als starken Gegenpart von Bayern München, die anderen kennen die beiden Vereine lediglich als graue Mäuse der 2.Bundesliga.

 

 

Jeder strebt eine Bundesliga mit möglichst viel Tradition und schönen Spielstätten, dazugehörend natürlich bunte Fangruppen, an.

Gleichzeitig liegt es in der Natur der Menschen etwas gewohntes anzustreben, jeder findet eine Liga mit Mannschaften perfekt, mit denen er groß geworden ist und den Fußball lieben gelernt hat.

Doch wer „gehört“, historisch gesehen, tatsächlich in die Bundesliga und welcher Verein hat mehr „Ansehen“ als er verdient?

 

Gedankenspiel:

Die DFL verkündet die Auflösung der bisherigen Lizenzverträge und ordnet die Vereine den verschiedenen Ligen zu, einzig aufgrund von historischen Leistungen.

Mannschaften wie Hoffenheim, Leipzig und Ingolstadt würden der Vergangenheit angehören, Vereine wie Wattenscheid, Homburg und Essen profitieren.

Könntet ihr Euch mit diesen Ligenkonstellationen (mehr) anfreunden, als mit den aktuellen?

 

 

 

Bundesliga Tabelle

PlatzierungMannschaftSpieleToreGegentorePunkte
1FC Bayern München1806394519693609
2Werder Bremen1832307426602771
3Hamburger SV1866293726622733
4Borussia Dortmund1730305124422730
5VfB Stuttgart1764293725582626
6Bor. Mönchengladbach1704289124792505
7FC Schalke 041696250724082444
81.FC Köln1594261723642294
9Eintracht Frankfurt1662258725722237
10
1.FC Kaiserslautern1492234823442094
11Bayer Leverkusen1330222217762064
12Hertha BSC1182167017941590
13VfL Bochum1160160218871374
141.FC Nürnberg1084140217261299
15Hannover 96982135416631153
16MSV Duisburg948129115201147
17VfL Wolfsburg71410651051985
18Karlsruher SC81210931408953
23(Arminia Bielefeld)578645883598

 

2.Bundesliga Tabelle

Es fehlen, aufgrund der Bundesliga:

5.Platz = Hannover
8.Platz = Karlsruhe
11.Platz = Duisburg
14.Platz = Nürnberg
19.Platz = Hertha
PlatzierungMannschaftSpieleToreGegentorePunkte
1Greuther Fürth1024152212891517
2Alemannia Aachen1020149114071481
3Fortuna Köln970161114731376
4FC St.Pauli926139412371371
6Stuttgarter Kickers864140011991264
7SC Freiburg812130710911260
9VfL Osnabrück860130214301107
10SV Darmstadt718117410361076
12Waldhof Mannheim736112910021064
13TSV 186070210558831038
15Wattenscheid 09748116811561021
16Arminia Bielefeld67810738741018
171.FC Saarbrücken698107110211000
18Mainz 056761022945962
20Eintracht Braunschweig616878833851
21FC 08 Homburg570922787841
22RW Essen600945936786
23RW Oberhausen6488351027768

 

PlatzierungMannschaftSpieleTore GegentorePunkte
1Wehen Wiesbaden342451419479
2RW Erfurt380455511478
4 SpVgg Unterhaching304414454393
5Preussen Münster266353309381
6Stuttgart II304372411369
7Hansa Rostock266342339367
8Chemnitz266344343347
9Jahn Regensburg266327347347
101.FC Heidenheim190301222321
11Dynamo Dresden190267212299
12Hallescher FC228272299295
13VfR Aalen228263287286
14Wacker Burghausen228270345268
15Holstein Kiel190241201265
16Bremen II266273404264
17Kickers Offenbach190237200263
18Carl Zeiss Jena190226283236
20SV Sandhausen152212203209
211.FC Magdeburg114172105202
23Sonnenhof Großaspach152200215198
22(Arminia Bielefeld)114185130200

Ein Gedanke zu „Welchen Stellenwert hat Arminia in Fußball Deutschland?

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.