10 Spiele unter Neuhaus!

Veröffentlicht am Veröffentlicht in Spieler

Arminia Bielefeld und Uwe Neuhaus, das scheint einfach zu passen!

10 Spiele sind unter der Leitung von Uwe Neuhaus absolviert, und bis auf den Ausrutscher in Köln gibt es durchweg positives zu berichten.

3 von 5 Heimspielen gewonnen, sowie 3 von 5 Auswärtsspielen.

Mit 1,90 Punkten pro Spiel markiert der Übungsleiter eine unglaubliche Quote, die Platzierung in der „Neuhaus-Tabelle“, sowie der bisherigen Jahrestabelle sind nur eines: Herausragend!

In diesem Jahrhundert starteten lediglich 2 Trainer besser in ihre Amtszeit beim Deutschen Sportclub, der eine war über eine lange Zeit Aufstiegsaspirant, der andere schaffte den Aufstieg sogar auf Anhieb.

Während der Rekordverdächtige Start von Thomas von Heesen für sich alleine steht, scheitert Uwe Neuhaus nur ganz knapp an der 20 Punkte Marke.

Auch in Sachen „Tore“ können sich die Arminia-Fans nicht beschweren, auch hier belegt Uwe Neuhaus den 3.Platz des aktuellen Jahrhunderts.

Einzig unter Thomas Gerstner und Jeff Saibene gab es, in den ersten 10 Spielen, mehr Tore zu bejubeln.

 

Interessant ebenfalls:

Jürgen Kramny, welcher seit seinem Gastspiel in Bielefeld keinen Job mehr findet, steht auf Platz 6 von 15 Trainern dieses Jahrhunderts, trotzdem durfte er sein Amt nicht weiter ausüben und musste für Jeff Saibene Platz machen.

Übrigens, nach 10 Spielen komplett sieglos agierten Michael Frontzeck und Markus von Ahlen, die schlechteste Abwehr, sowie das schlechteste Torverhältnis, hatte leider Gottes „Zettel Ewald“.

NameSiegeUnentschieden NiederlagenToreGegentorePunkte
Benno Möhlmann11811194
Uwe Rapolder72117823
Thomas von Heesen334121312
Ernst Middendorp613181519
Michael Frontzeck0467154
Thomas Gerstner703221221
Christian Ziege2178187
Ewald Lienen1187214
Markus von Ahlen0558195
Stefan Krämer532151018
Norbert Meier2358129
Rüdiger Rehm15412178
Jürgen Kramny415141713
Jeff Saibene451211217
Uwe Neuhaus613191619
Ernst Middendorp (1988)2177157
Thomas von Heesen (1998)721201123

 

Zum aktuellen Trainer:

Von souveränen Siegen über Regensburg und Hamburg, über eine Packung in Köln, waren auch knappe Siege gegen Kiel und Bochum dabei.

Wie würdet ihr die Arbeit von Uwe Neuhaus insgesamt bewerten?

 

Wie bewertet ihr Uwe Neuhaus nach 10 Begegnungen?

View Results

Loading ... Loading ...

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.